Перерыв между диетами. Каким он должен быть?
Если переходите с одной диеты на другую, то каким должен перерыв между диетами? День, неделя или месяц?
Привет всем.
Недавно наткнулся на одном форуме на интересный спор между двумя девушками по поводу перерыва между диетами.
«Я вот с одной диеты на другую перейти хочу. Скинула мало и вот не знаю, какой перерыв делать между ними. День или недельку? И что есть в этот день? Хочется вкусняшек же»
И пошли споры о том, сколько делать перерыва между диетами.
Ну, первое, что хотелось бы сказать, так это то, что сидеть на диете ради того, чтобы обожраться в перерыве между одной и другой диетой – сомнительное занятие=))
И у меня кроме улыбки ничего не вызывает. Наивные худеющие девушки. =))
Ну да ладно, ответить на вопрос все же надо, зачем тогда статью пишу.
Перепрыгивать с одной диеты на другую очень вредно.
Почему?
- Это приводит к циклу набора и потери веса. Подробнее о нем написано в статье «Почему не работают диеты»
- Нарушение метаболических процессов.
- Увеличение количества висцерального жира.
- Набор веса. Увеличение жировой массы тела и дистрофия мышечной ткани. Как следствие – целлюлит, обвисшая попа и дряхлые ляжки. И т.д.
Самый последний пункт – мой самый любимый. Как происходит набор веса? Простой пример. Самый банальный.
Вот сидите вы на белковой диете. Недостаток углеводов и т.д. А потом, к примеру, 1 день перерыва и вы садитесь на гречневую монодиету. И организм получает углеводную загрузку, своего рода. Причем получает их «на голодуху» что заставляет его набирать углеводы жадно. Поджелудочная ликует от радости, углеводы запасаются в видео гликогена, задерживая воду. Скорее всего во время такой моно диеты вы наберет вес.
А помимо этого, в такой моно диете жесткий недостаток белка. И после белковой диеты такая углеводная приводит к дистрофии мышечной ткани. И т.д.
Если расписывать все это подробно – то тут страниц 15 точно написать можно.
Короче, ваши метаболические процессы сходят с ума.
Есть другие варианты. Лояльные диеты. Тогда резкие переходы с одной на другую не приносят таких кардинальных изменений. Хотя, все равно, в разных диетах разный состав БЖУ, калорийность рациона и набор продуктов, что хорошо на вашем организме не скажется.
Вообще, диета – это образ жизни. Т.е. его нельзя вести неделю, две или месяц. Он должен быть постоянным. Поэтому вообще сам перерыв между диетами — глупость.
Если собрались худеть, исправили питание – то будьте добры, без перерывов. Т.е. такого быть не должно, что у вас там два дня обжорства между двумя неделями диеты.
Зачем вообще прыгать с диеты на диету?
Рассчитайте свой ООВ, затем спланируйте баланс БЖУ, составьте меню и вперед. И тут не надо никакого перерыва делать.
Худейте до результата и все тут. Учитесь правильно питаться, тогда вы будете сыты, организм будет получать все нужные вещества, вы будете худеть и не наносить вред здоровью.
Перерыв между диетами. Каким он должен быть?
Но, если все-таки вы собираетесь с диеты на диету, – каким должен быть перерыв между ними?
Перерыв между диетами должен быть таким, чтобы покрыть ущерб, нанесенный организму. Если это жесткая диета с сильными ограничениями – только дадите слабину – наберет снова тот же вес.
Это доказанный факт.
Поэтому после жесткой диеты остается только один — вариант выходить из нее правильно. Не сразу делать резкое расширение рациона, а постепенное. Т.е. расширять рацион питания в течение 3-5 дней. Тогда можно избежать резкого и полноценного возврата веса.
Если диета мягкая, т.е. больших ограничений нет – то перерыв можно и делать. Вполне можно обойтись одним разгрузочным днем.
Самый лучший вариант – найти такую диету, которую вы сможете соблюдать всю жизнь. В которой не будет жестких ограничений при выборе продуктов и т.д. На эту роль отлично подойдет Правильное питание. Никаких стрессов, срывов и т.д.
Кушай все и худей. Отлично.
Приглашаю на свое бесплатное обучение правильному питанию и похудению!
Перерыв между диетами следует контролировать. Зачем давать себе расслабляться на перерыве – если это приведет к возврату веса. А если не расслабляться – то перерыв – это такая же диета. Т.е. смысла в нем нет.
В общем, бросайте диеты и изучайте правильное питание.
Будут вопросы – милости прошу в комментарии.
С ув. Евгений Леонов.